Nº 569 - 15 de septiembre de 2003

Quiénes son los que le votaron como nuevo líder del PP

LOS 500 DE RAJOY

La designación de Mariano Rajoy como sucesor de José María Aznar y nuevo secretario general del Partido Popular fue una decisión personal del presidente del Gobierno, pero su aprobación formal dependió de la Junta Directiva Nacional, el máximo órgano del partido entre congresos. El Siglo desvela en estas páginas la composición y los principales datos de los 563 miembros que la forman, de los que 504 acudieron a la reunión del pasado 2 de septiembre para demostrar su ratificación de la decisión de Aznar.

Por Teresa Larraz

Es uno de los órganos colegiados más amplios del Partido Popular, y está compuesta por 563 dirigentes locales, provinciales, autonómicos y nacionales que representan a los más de 630.000 militantes de esta formación en toda España. La Junta Directiva Nacional tiene, según los estatutos del PP, “exclusivamente las funciones de interpretar los estatutos, aprobar las uniones, federaciones y coaliciones con otros partidos y designar a los candidatos del PP al gobierno de la Nación.”

Estas son sus tareas más importantes, relacionadas con la actividad exterior del partido, pero además se encarga de controlar el funcionamiento interno del mismo mediante otras actividades: “impulsa el cumplimiento de los programas, los acuerdos y directrices emanados de los congresos y controla la gestión de el Comité Ejecutivo Nacional (CEN). También vela por el cumplimiento de los Estatutos, convoca congresos y debate la estrategia y los programas”.

Dado que la organización territorial del Partido Popular se realiza a nivel local, provincial o insular, regional y nacional, existen asimismo juntas directivas en estas categorías que, al igual que la nacional, se reúnen al menos una vez cada cuatro meses.

El Partido Popular no facilita el listado completo de los integrantes de este órgano, aunque sí informa de su composición, que es la siguiente: el CEN; un representante del Comité Electoral Nacional; un representante del Comité de Derechos y Garantías; 35 vocales elegidos en el congreso del partido; 43 presidentes provinciales; 20 presidentes de diputaciones y 8 de cabildos insulares; 29 alcaldes de provincia afiliados al partido; 18 secretarios generales regionales; 8 presidentes y 18 portavoces de las asambleas autónomas; un secretario general, 19 presidentes regionales y 9 vocales de Nuevas Generaciones; 9 representantes de la emigración; los diputados; los senadores; los europarlamentarios; y los ministros afiliados al partido.

 

Hemeroteca Esta semana

El voto que no fue

Cuando Mariano Rajoy informó de que la votación para ratificar su nombramiento sería secreta pocos dudaron que ello supusiera poco más que un gesto de cara a la galería y que el Partido Popular no volviera a hacer una demostración de unanimidad. Ya había ocurrido anteriormente, con motivo de la votación en el Congreso sobre la posición del Gobierno en la guerra de Iraq, y a pesar de todos los rumores que circularon durante días sobre la posibilidad de que hubiera voces diferentes en el seno de la formación, los diputados cerraron filas y votaron de acuerdo con las directrices del partido.

En esta ocasión, y a pesar del morbo que causaba la idea de que especialmente Rodrigo Rato o Jaime Mayor Oreja, los dos candidatos derrotados, fueran a votar en contra del elegido, apenas se esperaban sorpresas. Efectivamente así fue, 504 personas de las 563 que componen la Junta Directiva Nacional que llenaban los salones de un conocido hotel madrileño cumplieron con el formalismo y depositaron su voto secreto en una urna; 503 votaron a favor de la designación de Mariano Rajoy y, curiosamente, se registró un voto en blanco.

¿Quién depositó ese voto? Inicialmente las especulaciones se dirigieron hacia el propio Rajoy, que de ese modo habría evitado de un modo elegante votarse a sí mismo. Sin embargo, el sucesor se negó ese mismo día, y en entrevistas posteriores, a asumir la paternidad de esa misteriosa papeleta. Gallego como siempre, se limitó a responder “Efectivamente, hubo un voto en blanco”.

Ello ha supuesto que se multipliquen las especulaciones, empezando por el diario El Mundo, que se preguntaba si no sería uno de los perjudicados por las acciones de Rajoy, y entre ellos destacaba especialmente a Celia Villalobos, la desaparecida ex ministra. Agencias aseguraban en cambio que el voto se había depositado en la urna correspondiente a los dirigentes populares cuyo primer apellido comienza por A, B, C o D. Ello no sólo eliminaría a  la malagueña sino a Rodrigo Rato, al que algunos aseguran que le costaría votar a favor de Rajoy, pero en cambio abriría el abanico, ¿no sería el propio Aznar, que tras el dedazo decidió abstenerse? ¿O quizá Ángel Acebes, al que consideraban el tapado?


COMITÉ EJECUTIVO NACIONAL (CEN)
NOMBRE  CARGO    PROFESIÓN LUGAR Y FECHA DE NACIMIENTO
FRAGA IRIBARNE, Manuel  Presidente Fundador Catedrático, diplomático  Vilalba, 1922 (Lugo)
AZNAR LÓPEZ, José María (D) Presidente Inspector de Finanzas del Estado Madrid, 1953
RAJOY BREY, Mariano (D) Secretario General  Registrador de la propiedad Santiago, 1955
RATO FIGAREDO, Rodrigo de (D) Vicesecretario general Empresario Madrid, 1949
ARENAS BOCANEGRA, Fco. Javier (D) Vicesecretario general Abogado Sevilla, 1957
MAYOR OREJA, Jaime Vicesecretario general Ingeniero agrónomo San Sebastián, 1951
MATO ADROVER, Ana (D) Coordinadora de Organización Profesora universitaria Madrid, 1959
HERNANDO FRAILE, Rafael (D) Coordinador de Comunicación Abogado Guadalajara, 1961
ELORRIAGA PISARIK, Gabriel (S) Coordinador de Formación y Estudios Inspector financiero, auditor y profesor Madrid, 1962
NASARRE GOICOECHEA, Eugenio (D) Coordinador de Participación y Acción Sectorial Lic. en Derecho, Economía y CC Políticas Madrid, 1946
ACEBES PANIAGUA, Ángel (D) Presidente del Comité Electoral Nacional  Abogado Ávila, 1958
TRILLO FIGUEROA, Federico (D) Presidente del Comité de Derechos y Garantías Letrado del Consejo de Estado y Abogado Cartagena, 1952
ATENCIA ROBLEDO, Manuel (D) Secretario Ejecutivo de Comunicación Abogado Málaga, 1958
BERMÚDEZ DE CASTRO, José Antonio (D) Secret. Ejecutivo de Formación Gestor administrativo León, 1959
CONDE-BAJEN, Agustín Secret. Ejecutivo de Estudios y Programas Abogado Toledo, 1965
DURÁN RAMOS, Eva Secret. Ejecutiva de AA SS y Política Migratoria Licenciada en Periodismo Talavera de la Reina (Toledo), 1957
ECHÁNIZ SALGADO, Ignacio Secret. Ejecutivo de Nuevas Tecnologías Licenciado en Medicina Valladolid, 1963
MARTÍNEZ-PUJALTE LÓPEZ, Vicente (D) Secret. Ejecutivo de Política Económica y Empleo Profesor, técnico de la Cámara de Valencia Murcia, 1956
MATARÍ SÁEZ, Juan José (D) Secret. Ejecutivo Electoral Licenciado en Derecho  Almería, 1959
MERINO DELGADO, Jesús (D) Secret. Ejecutivo de Política Autonómica Abogado Montalbilla (Segovia), 1954
MONEO DÍEZ, Sandra (D) Secret. Ejec. de Igualdad de Oportunidades y Educ. Licenciada en Derecho Miranda de Ebro (Burgos), 1969
MORAGAS SÁNCHEZ-BRIAS, Jorge Secret. Ejecutivo de Relaciones Internacionales Diplomático Barcelona, 1975
MORENO, Juan Manuel Secret. Ejecutivo de Política Local Licenciado en Dirección y Admon. de Empresas Barcelona, 1970
SÁNCHEZ FIERRO, Julio Secret. Ejecutivo de Participación Ciudadana  Abogado Madrid, 1943
VERA PRO, Juan Carlos (D) Secret. Ejecutivo de Organización Territorial Abogado Madrid, 1955
DELAPUERTA QUINTERO, Álvaro Tesorero Nacional Abogado del Estado Madrid, 1927
ADRADOS GAUTIER, Paloma Secretaria de Actas Licenciada en Derecho Madrid, 1965
AGUIRRE GIL DE BIEDMA, Esperanza (S) Vocal Electo Técnico Superior en Adm. Civil del Estado Madrid, 1952
ÁLVAREZ DEL MANZANO, José Mª Vocal Electo Inspector Técnico del Estado, prof. universitario Sevilla, 1937
ÁLVAREZ-CASCOS FERNANDEZ, Francisco (D) Vocal Electo Ingeniero de Caminos Madrid, 1947
ARAGONES MENDIGUCHIA, Carlos Vocal Electo Licenciado en Filosofía Madrid, 1956
BARBERÁ NOLLA, Rita (A) Vocal Electo Periodista Valencia, 1948
BECERRIL BUSTAMANTE, Soledad (D) Vocal Electo Profesora universitaria Madrid, 1944
CASTILLO VERA, Pilar del Vocal Electo Catedrática Nador (Marruecos), 1952
CISNEROS LABORDA, Gabriel (D) Vocal Electo Funcionario público Tarazona (Zaragoza), 1940

CORTES MARTÍN, Miguel Ángel

Vocal Electo Licenciado en Derecho Valladolid, 1959
COSTA CLIMENT, Juan Vocal Electo Abogado Castellón, 1965
CUIÑA CRESPO, José Vocal Electo Político Lalín, 1950
ESTARAS FERRAGUT, Rosa Vocal Electo Licenciada en Derecho Valldemosa (Mallorca), 1965
LUZARDO ROMANO, Josefa (A) Vocal Electo Política Las Palmas, 1963
MATUTES JUAN, Abel Vocal Electo Profesor universitario y empresario Ibiza, 1941
MERCED MONGE, Mercedes de la Vocal Electo Funcionaria del Cuerpo Superior de Admin. Soria, 1960
MICHAVILA NUÑEZ, José María Vocal Electo Letrado del Consejo de Estado Madrid, 1960
MONTORO ROMERO, Cristóbal (D) Vocal Electo Catedrático y asesor de empresas Jaén, 1950
NADAL I AIMERICH, María Dolores  Vocal Electo Interventor y Auditor del Estado Barcelona, 1953
PALACIO DEL VALLE LERSUNDI, Loyola de Vocal Electo Abogada Madrid, 1950
PASTOR RIDRUEJO, Félix Vocal Electo Notario Zaragoza, 1931
PIQUÉ i CAMPS, Josep Vocal Electo Profesor universitario y economista  Vilanova i la Geltrú (Barcelona), 1955
RODRÍGUEZ HERRER, María Elvira Vocal Electo Interventor y Auditor del Estado Madrid, 1949
SAN GIL NOAIN, María (D) Vocal Electo Licenciada en Filología Bíblica Trilingüe San Sebastián, 1965
TAVIO ASCANIO, Cristina Vocal Electo Licenciada en Derecho Santa Cruz de Tenerife, 1969
TOCINO BISCAROLASAGA, Isabel Vocal Electo Doctora en Derecho Santander, 1949
VILLALOBOS TALERO, Celia Vocal Electo Política Málaga, 1949
APARICIO PÉREZ, Juan Carlos (D) (A) Vocal de designación Técnico de Organización Empresarial Burgos, 1955
ORTI BORDAS, José Miguel Vocal de designación  Abogado Tous, 1938
PUCHE RODRÍGUEZ ACOSTA, Gabino Vocal de designación

Censor Jurado de Cuentas, Cuerpo de Interv. y Contabilidad de la Seguridad Social 

Baeza, 1949
SUÁREZ ILLANA, Adolfo Vocal de designación Licenciado en Derecho Madrid, 1964
VIDAL QUADRAS, Alejo (E) Vocal de designación Catedrático de Física Atómica y Nuclear  Barcelona, 1945
GRANDES PASCUAL, Luis (D) Portavoz del Congreso Abogado Guadalajara, 1945
SANZ PÉREZ, Antolín (S)  Portavoz del Senado   Profesor de primaria Horcajo de las Torres (Ávila), 1959
GALEOTE QUECEDO, Gerardo  Portavoz en el Parlamento Europeo Doctor en Derecho Sao Paulo (Brasil), 1957
RUDÍ ÚBEDA, Luisa Fernanda (D) Presidenta del Congreso Prof. universitaria y censor jurado de cuentas Sevilla, 1950
LUCAS JIMÉNEZ, Juan José (S) Presidente del Senado Profesor y sociólogo El Burgo de Osma (Soria), 1944
HERRERA CAMPO, Juan Vicente Presidente de Castilla y León Abogado Burgos, 1956
MATAS PALOU, Jaume Presidente de Baleares Licenciado en CC Económicas y Empresariales  Palma de Mallorca, 1956
RUIZ-GALLARDÓN JIMENEZ, Alberto (A) (1) Presidente de Madrid Fiscal Madrid, 1958
PALMOU LORENZO, Jesús Galicia* Abogado Rodeiro (Pontevedra), 1949
SANZ ALONSO, Pedro María Presidente de La Rioja Profesor de Primaria y Pedagogía Terapéutica Igea (La Rioja), 1953
VALCÁRCEL SISO, Ramón Luis Presidente de Murcia Profesor de Historia del Arte Murcia, 1954
CAMPS ORTIZ, Francisco Presidente de la Comunidad Valenciana Abogado Valencia, 1962
VIVAS LARA, Juan Jesús (A) Presidente de Ceuta Técnico en Administración General Ceuta, 1954 
FÚNEZ DE GREGORIO, Mª del Carmen Presidente Nacional de Nuevas Generaciones Estudiante universitaria Almodóvar del Campo (Ciudad Real), 1975
BURGO TAJADURA, Jaime Ignacio del (D) Representante de UPN Doctor en Derecho Pamplona, 1942
LÓPEZ-ISTURIZ, Antonio Secretario General del PPE Abogado y economista Pamplona, 1970
MARTÍNEZ SAIZ, Teófila (S) (A) Presidente regional de Andalucía Arquitecto técnico Santander, 1948
ALCALDE SÁNCHEZ, Gustavo (S)  Presidente regional de Aragón Médico Calatayud (Zaragoza), 1955
SÁNCHEZ DÍAZ, Ovidio (S) Presidente regional de Asturias Abogado  Pola de Laviana (Asturias), 1952
MARTÍNEZ SIESO, José Joaquín Presidente regional de Cantabria Funcionario Bilbao, 1956
SORIA LÓPEZ, José Manuel Presidente regional de Canarias Técnico Comercial del Estado, economista Las Palmas, 1958
MOLINA GARCÍA, José Manuel (A) Presidente regional de Castilla-La Mancha Licenciado en CC Económicas y Empresariales Madrid, 1956
ZAPLANA HERNÁNDEZ SORO, Eduardo (S)  Presidente regional de la Comunidad Valenciana Abogado Cartagena, 1956
FLORIANO CORRALES, Carlos (S)  Presidente regional de Extremadura Profesor universitario Cáceres, 1970
GARCÍA ESCUDERO, Pío Presidente regional de Madrid Técnico Superior de Arquitectura Madrid, 1952
ITURGAIZ ANGULO, Carlos Presidente regional del País Vasco  Político Santurce (Vizcaya), 1965
GORDILLO DURÁN, Pedro Presidente regional de Ceuta Profesor universitario Cádiz, 1941
GUTIÉRREZ MOLINA, Antonio (D) Presidente regional de Melilla  Médico y profesor Cádiz, 1950
RODRÍGUEZ-VILLA MATONS, Juan Representante de la emigración (Bélgica)  Consejero de Comercio Exterior en Bélgica  Barcelona, 1944
SANCHEZ NAVEROS, José Manuel  Representante de la emigración (Argentina)  Corredor Público de Comercio, empresario Málaga, 1937
MIEMBROS DEL GOBIERNO (el resto pertenece al CEN):
NOMBRE  CARGO  PROFESIÓN  LUGAR Y FECHA DE NACIMIENTO
PALACIO VALLELERSUNDI, Ana Ministra de Asuntos Exteriores Abogado Madrid, 1948
PASTOR JULIÁN, Ana María Ministra de Sanidad y Consumo Funcionaria de la Administración sanitaria Cubillos del Pau (Zamora), 1957

DIPUTADOS
NOMBRE  PROFESIÓN  LUGAR Y FECHA DE NACIMIENTO
ABASCAL ESCUZA, Santiago   Comerciante   Amurrio (Álava), 1949
ACEVEDO FERNÁNDEZ, Gervasio Maestro  Tapia de Casariego (Asturias), 1941
AGUADO DEL OLMO, María Josefa  Administrativa San Sebastián de los Reyes (Madrid), 1958
ALBENDEA PABÓN, Juan Manuel Licenciado en Derecho Cabra (Córdoba), 1937
ALBIACH CHISBERT, Miguel Ramón  Político Riba-Roja de Turia (Valencia), 1966
ÁLVAREZ ÁLVAREZ, Amador Profesor de primaria Carrascalejo (Cáceres), 1945
ARÉVALO ARAYA, María del Mar Abogada  Aaiún (Sahara), 1969
ARÍSTEGUI Y SAN ROMÁN, Gustavo Manuel de Diplomático Madrid, 1963
ARRÚE BERGARECHE, Marisa  Política Buenos Aires (República Argentina), 1949
AYALA SÁNCHEZ, Andrés José Abogado Cartagena, 1952
AYLLÓN MANSO, José Luis Abogado Barcelona, 1970
AZPIROZ VILLAR, José Eugenio Abogado San Sebastián (Guipúzcoa), 1955
BALLESTERO DE DIEGO, Alejandro Francisco Licenciado en Derecho Madrid, 1969
BÁÑEZ GARCÍA, Mª Fátima Licenciada en Derecho y Ciencias Económicas y Empresariales San Juan del Puerto (Huelva), 1967
BAÓN RAMÍREZ, Rogelio Abogado y periodista Quintanar de la Orden (Toledo), 1942
BARDISA JORDÁ, Ismael Licenciado en Derecho Madrid, 1950
BELDA PÉREZ-PEDRERO, Enrique Doctor en Derecho Ciudad Real, 1969
BERMEJO FERNÁNDEZ, José Luis Profesor de secundaria Logroño, 1947
BERTOMEU BERTOMEU, Juan Asesor fiscal Tortosa (Tarragona), 1954
BLANCAS LLAMAS, Juan Gestor administrativo Iznajar (Córdoba), 1945
BLÁZQUEZ SÁNCHEZ, Feliciano Medico Junciana (Ávila), 1935
BUENO FERNÁNDEZ, Ricardo Gestor administrativo Medina del Campo (Valladolid), 1940
BUESO ZAERA, Leocadio Licenciado en Derecho Fortanete (Teruel), 1943
BURGOS GALLEGO, Tomás Licenciado en Medicina Valladolid, 1962
BUSTILLO GUTIÉRREZ, Juan Ángel Profesor de primaria Renas de Cabrales (Asturias), 1958
CALOMARDE GRAMAGE, Joaquín Catedrático de Secundaria Valencia, 1956
CALPE SAERA, José Ramón Abogado Castellón, 1954
CAMARERO BENÍTEZ, Susana Licenciada en Derecho Madrid, 1970
CAMPOY SUÁREZ, Miguel Antonio Abogado Alicante, 1964
CARABEL PEDREIRA, María Reyes Licenciada en Derecho Madrid, 1967
CARACUEL DEL OLMO, Mª Amelia Corredora de seguros Cañete de las Torres (Córdoba), 1954
CARRIEGAS ROBLEDO, Rafael Empleado de banca  Bilbao (Vizcaya), 1964
CASADO MIRANDA, Martín Ángel Agricultor  Barahona (Soria), 1954

CASTELLANO RODRÍGUEZ, María del Carmen

Abogada Las Palmas de Gran Canaria, 1967
CASTILLO JAÉN, Eugenio Enrique Empresario  Granada, 1954
CASTRO MASAVEU, Alicia Abogada  Avilés (Asturias), 1952
CONTRERAS LINARES, Eduardo Javier Ingeniero Naval   Molina de Segura (Murcia), 1953
CORRES VAQUERO, Paloma Licenciada en Derecho Madrid, 1971
COSTAS MANZANARES, María Reyes Abogada Lugo, 1961
CHAPELA SEIJO, José Manuel    Abogado  Cangas (Pontevedra), 1958
DELGADO ARCE, Celso Luis Abogado   Ourense, 1958
DÍEZ DE LA LASTRA BARBADILLO, María Isabel           Licenciada en Filosofía y Letras           Madrid, 1944
ESCUREDO FRANCO, Ángel          Maestro Industrial        Toral de los Vados (León), 1947
ESPINOSA LÓPEZ, Rosalía de los Ángeles   Abogada  Dalias (Almería), 1969
ESTEVE FERRER, Héctor             Abogado  Alcoy (Alicante), 1966
FARALDO BOTANA, María Fernanda       Política Betanzos (A Coruña), 1966
FARIÑAS SOBRINO, Hipólito            Profesor de Educación Primaria y Secundaria Betanzos (A Coruña), 1960

FEBRER SANTANDREU, Antonia     

Administrativa Manacor (Mallorca), 1973
FERNÁNDEZ AGUILAR, Adolfo     Abogado y periodista   Granada, 1935
FERNÁNDEZ DÍAZ, Jorge    Ingeniero Industrial       Valladolid, 1950
FERNÁNDEZ ROZADA, Isidro        Profesor de primaria y secundaria        Sotrondio (Asturias), 1943
FERNÁNDEZ-CAPEL BAÑOS, Blanca               Licenciada en Filosofía y Letras y doctora en Medicina    Almería, 1956
FERRANDO SENDRA, María Amparo   Abogada    Alcoy (Alicante), 1965
GÁMIR CASARES, Luis        Catedrático de Política Económica       Madrid, 1942
GARCÍA ARIAS, María Trinidad       Doctora en Farmacia y empresaria       León, 1961
GARCÍA GÓMEZ, Javier Ignacio         Mediador de seguros  Jaén, 1959
GARCÍA HERNANDO, José                     Industrial  Campaspero (Valladolid), 1955
GARCÍA-ALCAÑIZ CALVO, Elena     Catedrática de Psicología  Manzanares (Ciudad Real), 1938
GIL LÁZARO, Ignacio           Licenciado en Derecho   Valencia, 1957
GÓMEZ DARMENDRAIL, Javier              Licenciado en Filología francesa   Madrid, 1949
GÓMEZ-ALBA RUIZ, Sergio                   Licenciado en CC Políticas y Sociología y Administrador de SA.  Madrid, 1943
GONZÁLEZ DEL VALLE GARCÍA DE LA PEÑA, María José             Licenciada en filología inglesa y profesora universitaria      Madrid, 1952
GONZÁLEZ PÉREZ, Francisco Antonio        Político Madrid, 1960
GORRI GIL, Eva María                Arqueóloga Olite (Navarra), 1968
GRACIA JIMÉNEZ, María Pilar                  Abogada Villa Cisneros (Sahara), 1967
GUERRA GALVÁN, Ana María                   Política Santa María de Guía (Las Palmas de Gran Canaria), 1946
GUERRA ZUNZUNEGUI, Juan Carlos                 Abogado  Madrid, 1935
HERNANSANZ RUIZ, María de Gracia             Funcionaria  Mestanza (Ciudad Real), 1948
HERRERA ANTONAYA, José Francisco             Estudiante Madrid, 1969
HERRERA MARTÍNEZ CAMPOS, Íñigo         Empresario   Madrid, 1950
IGLESIAS GARCÍA, Francisco Javier                Economista  Peñaranda de Bracamonte (Salamanca), 1969
ISASI GÓMEZ, Neftalí           Maestro Industrial        Cihuri (La Rioja), 1945
IZQUIERDO JUÁREZ, Pablo Marcial           Licenciado en Historia  Palencia, 1958
JUAN I CASADEVALL, Jordi de      Abogado del Estado    L’Escala (Girona), 1967
JUAN SANZ, José Luis                  Abogado  Valencia, 1939
LANDALUCE CALLEJA, José Ignacio   Médico Logroño, 1959
LANZUELA MARINA, Santiago            Licenciado en Ciencias Económicas Teruel, 1948
LAPUERTA QUINTERO, Álvaro de                 Abogado del Estado Madrid, 1927
LARA CARBÓ, María Teresa de          Licenciada en Ciencias Químicas y profesora de Secundaria  Girona, 1944
LÓPEZ IGLESIAS, Germán Augusto           Ingeniero Técnico Agrícola  Badajoz, 1950
LÓPEZ-AMOR GARCÍA, Fernando             Abogado  Salamanca, 1952
LÓPEZ-MEDEL BÁSCONES, Jesús               Abogado del Estado  Santander, 1959
LUIS RODRÍGUEZ, Teófilo de                Economista La Habana (Cuba), 1952
LUQUE AGUILAR, Florencio                       Médico Montilla (Córdoba), 1957
LLORENS TORRES, José Ignacio       Ingeniero Agrónomo   Lleida, 1943
MADERO JARABO, José      Ingeniero Agrónomo    Carrascosa del Campo (Cuenca), 1947
MANCHA CADENAS, Jesús Andrés                        Licenciado en Derecho Almendralejo (Badajoz), 1941

MANTILLA RODRÍGUEZ, Carlos        

Licenciado en Ciencias Económicas Sober (Lugo), 1944
MARÍN IZQUIERDO, José Ignacio   Profesor de Primaria    Burgos, 1953
MARISCAL DE GANTE MIRÓN, Margarita    Licenciada en Derecho Madrid, 1954
MARQUÍNEZ MARQUÍNEZ, Luis          Arquitecto  Huelva, 1945
MARTÍN SOLEDAD, Miguel Ángel            Psiquiatra Palma de Mallorca, 1954
MARTÍN VIVAS, Gloria        Abogada y graduada social Barcelona, 1952
MARTÍNEZ CASAÑ, Guillermo      Licenciado en Derecho Valencia, 1955
MARTÍNEZ CERVERA, Inmaculada          Licenciada en Pedagogía  Valencia, 1971
MARTÍNEZ MAILLO, Fernando                Abogado Zamora, 1969
MATADOR DE MATOS, Carmen              Abogada  Badajoz, 1969
MATEOS YUSTE, Rafael      Asesor de empresas     Navalmoral de la Mata (Cáceres), 1947
MERINO SANTAMARÍA, Antonio              Maestro Industrial y Delineante  Trigueros del Valle (Valladolid), 1940
MINGO ZAPATERO, Mario             Médico cirujano           Torrelodones (Madrid), 1947
MONTSENY MASIP, María Reyes          Funcionaria de la Seguridad Social Lleida, 1948
MORANO MASA, Juan                Abogado  Madrid, 1941
MORENO BUSTOS, Ramón                  Asesor Fiscal y Administrador de Fincas     Zaragoza, 1966
MUÑOZ GALLEGO, Juan Antonio      Licenciado en Geografía e Historia y Derecho Pozuelo de Calatrava (Ciudad Real), 1945
MUÑOZ URIOL, Ángeles                 Médico Córdoba, 1960
MURCIA BARCELÓ, Francisco Vicente         Licenciado en Derecho Segovia, 1949
NÚÑEZ LEÓN, Carlos Estudiante Sevilla, 1975
OLTRA TORRES, María Asunción Administrativa  Tavernes de Valldigna (Valencia), 1963
OLLERO TASSARA, Andrés Doctor en Derecho Sevilla, 1944
ORGANERO SERRANO, Miguel Licenciado en Derecho Madridejos (Toledo), 1942
ORTIZ GONZÁLEZ, Luis Abogado Madrid, 1932
ORTIZ PÉREZ, JUAN JOSÉ Agente de la propiedad inmobiliaria Fontcouverte (Francia), 1945
PADILLA CARBALLADA, Julio   Abogado Melilla, 1950
PÉREZ BRITO, Raquel Lucía Licenciada en Derecho, CC Económicas y Empres. y CC Polític. y Soc. Santa Cruz de Tenerife, 1970
PÉREZ CORGOS, Jesús Manuel Licenciado en Derecho   As Pontes de García Rodríguez (A Coruña), 1958
PÉREZ LAPAZARÁN, José-Cruz Ingeniero agrónomo Madrid, 1948
PÉREZ LASERNA, Pío   Lorca (Murcia), 1957
PÉREZ-HICKMAN SILVÁN, Mariano Licenciado en Derecho  San Sebastián (Guipúzcoa), 1964
PINTADO BARBANOJ, Ángel Agricultor  Barbastro (Huesca), 1961
POL CABRER, Francisca Abogada y empresaria Palma de Mallorca, 1956
POSADA MORENO, Jesús María Ingeniero de Caminos y Economista Soria, 1945
PRIM TOMÁS, Miguel Vicente Ingeniero Técnico Agrícola Valencia, 1943
QUINTANILLA BARBA, María del Carmen Diplomada en Relaciones Laborales y Funcionaria Ciudad Real, 1954
QUINTILLA SALAMERO, Ramón Miguel Funcionario Binefar (Huesca), 1954
REGO COBO, Benito Jesús Veterinario   Ribadeo (Lugo), 1932
REGUERA DÍAZ, Cándido Ingeniero Técnico Agrícola Arrecife de Lanzarote (Canarias), 1958
REVUELTA MÉNDEZ, Carlos Médico Valladolid, 1960
REYES MIRANDA, Ofelia Mª del Cristo Médico La Laguna (Santa Cruz de Tenerife), 1952
RICOMA DE CASTELLARNAU, Francisco Graduado Social  Tarragona, 1960
RIPOLL GÁLVEZ, Damián Vendedor Inmobiliario Son Servera (Mallorca), 1972
RIVAS FONTÁN, José Profesor de Primaria Xeve (Pontevedra), 1941
RODRÍGUEZ CALLAO, Berta Abogada  Barcelona, 1959
RODRÍGUEZ LÓPEZ, Mª Dolores Médico Almería, 1953
RODRÍGUEZ-SALMONES CABEZA, Beatriz Periodista Madrid, 1944
ROGADO HERNÁNDEZ, María Encarnación Agente de Desarrollo Rural Salamanca, 1963
ROMÁN JASANADA, Antonio Médico Guadalajara, 1965
ROMERO GIRÓN, Aurelio   Licenciado en Derecho   Jerez de la Frontera (Cádiz), 1947
SAGARNA ALBERDI, María Teresa Catedrática de Lengua y Literatura   Vitoria, 1943
SAINZ GARCÍA, María Jesús Catedrática de Lengua y Literatura Santander, 1949
SALORD TORRENT, Juan  Ejecutivo Ciutadella de Menorca (Baleares), 1948
SÁNCHEZ GARCÍA, María Jesús Celinda  Empresaria Torremormojón (Palencia), 1945
SÁNCHEZ RAMOS, Aurelio Perito Agrícola Alcazarquivir (Marruecos), 1944
SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Alfonso   Licenciado en Filosofía y Letras  Villaconejos (Madrid), 1940
SANZ PALACIO, Salvador Abogado  Morata de Jalón (Zaragoza), 1947
SELLER ROCA DE TOGORES, María Enriqueta Procuradora de tribunales Elche (Alicante), 1962
SORAVILLA FERNÁNDEZ, Roberto   Licenciado en Derecho y Pintor  Madrid, 1945
SORAVILLA FERNÁNDEZ, Roberto   Abogado  San Cristóbal de La Laguna (Tenerife), 1936
SOUVIRÓN GARCÍA, Federico Abogado  Málaga, 1954
TORME PARDO, Ana María Licenciada en Geografía e Historia y Funcionaria Valladolid, 1964
TORTOSA RUIZ, José Manuel Licenciado en Ciencias Empresariales Pedroñeras (Cuenca), 1962
UNZURRUNZAGA CAMPOY, Belén  Licenciada en Historia del Arte  Murcia, 1977
VÁZQUEZ BLANCO, Ana Belén Licenciada en Derecho Bande (Ourense), 1975
VILLAR JAR, Lucita Política Lodeiro (Pontevedra), 1941
ZAMBRANO VÁZQUEZ, Francisco Doctor en Medicina Fuente de Cantos (Badajoz), 1947
SENADORES
NOMBRE  PROFESIÓN  LUGAR Y FECHA DE NACIMIENTO
VINDEL LÓPEZ, María Rosa (p) Abogada Madrid, 1958
MARTÍNEZ OBLANCA, Isidro Manuel (p)  Auxiliar Técnico Sanitario Gijón, 1956
IRIBAS SÁNCHEZ DE BOADO, José (p) Abogado   Pamplona, 1961
IMBRODA ORTIZ, Juan José (A)  (p)  Profesor mercantil, asesor fiscal y de empresas Melilla, 1944
ABEJÓN ORTEGA, Adolfo Ingeniero industrial y catedrático de electrónica  Santa María del Mercadillo (Burgos), 1950
AGRAMUNT FONT DE MORA, Pedro Abogado Valencia, 1951
AGÜERO RUANO, María del Mar Graduada Social Almería, 1950
AINSA ESCARTÍN, Rodolfo Empresario Sabiñánigo (Huesca), 1944
AJA MARIÑO, César Biólogo y funcionario Viveiro (Lugo), 1951
AMILIVIA GONZÁLEZ, Mario Abogado y profesor asociado de Derecho Constitucional León, 1957
ANTÓN RUEDA, Juan Emilio    Médico  Segovia, 1947
ARESTI VICTORIA DE LECEA, Pilar    Empresaria  Bilbao, ND
ARIAS CAÑETE, Miguel Abogado, abogado del Estado y funcionario Madrid, 1950
ARQUEROS OROZCO, Manuel Abogado Almería, 1932
ARRIBAS ARAGONÉS, Elías Político Soria, 1954
AZUARA CAROD, José Ángel Gerente de empresa Alcorisa (Teruel), 1951
BAHAMONDE SALAZAR, José Francisco Abogado y Técnico Superior de la Adm. Pública Zamora, 1947
BALLESTEROS MORCILLO, Atanasio Abogado Bonete (Albacete), 1962
BARAHONA HORTELANO, José María Doctor en Medicina y Cirugía, catedrático de Oftalmología Madrid, 1945
BARCELÓ PÉREZ, Miguel Empresario Benidorm (Alicante), 1923
BARQUERO VÁZQUEZ, José Manuel  Catedrático de Filosofía de Bachillerato y Profesor Tutor de la UNED Orense, 1941
BENET CAÑETE, Carlos Profesor Mercantil Melilla, 1956
BERMELLO FERNÁNDEZ, Jorge Empresario Orense, 1936
BERNÁLDEZ RODRÍGUEZ, Ángel Carlos Ingeniero Agrónomo Brozas (Cáceres), 1948
BETETA BARREDA, Antonio Germán Abogado Madrid, 1955
BLASCO SOTO, Míriam Entrenadora y seleccionadora de judo Valladolid, 1963
BORREGO IZQUIERDO, Juana Profesora de Primaria Macotera (Salamanca), 1949
BRONCANO DÍAZ, María Jesús Profesora de Primaria Piedralaves (Ávila), 1963
BURGOS BETETA, Tomás Pedro Ejecutivo Villanueva del Arzobispo (Jaén), 1956
BUSTILLO NAVIA-OSORIO, José Ramón Ingeniero Cartagena, 1936
CACHARRO PARDO, Francisco Funcionario  Guarromán (Jaén), 1936
CAMILLERI HERNÁNDEZ, María José Abogada Huelva, 1950
CAMPO PIÑEIRO, Belén María Do Diplomada en EGB A Coruña, 1963
CAMPOS ANSÓ, Juan Manuel Licenciado en Ciencias Químicas La Felguera (Asturias), 1935
CANEDA MORALES, Damián Economista y empresario Larache (Marruecos), 1954
CARRASCO LORENZO, Isabel Inspector de Finanzas del Estado, Auditor de Cuentas, Profesora de Derecho Tributario  Santibáñez del Bernesga (León), ND
CASTELL CAMPESINO, Diego Ladislao Médico Almazora (Castellón), 1956
CHOLBI DIEGO, José Funcionario Jávea (Alicante), 1938
COLOMA PESQUERA, María Mercedes Médico Corcos del Valle (Valladolid), 1958
COLSA BUENO, Félix Abogado Santa María de Cayón (Cantabria), 1963
CORES TOURÍS, José Manuel Gerente de empresa Oubiña-Cambados (Pontevedra), 1958
CORRAL PÉREZ, Juan Manuel Abogado Carballiño (Orense), 1937
CORREA ZAMORA, María Auxiliadora Abogada  Badajoz, 1972
CRESPO MARTÍNEZ, María Ángeles  Profesora de Primaria y Funcionaria Carlet (Valencia), 1949
DELGADO GARCÍA, Lucía Catedrática de Geografía en Historia Barcelona, 1946
DÍAZ BERBEL, José Gabriel Director de empresa Granada, 1940
DOÑATE CATALÁN, Ricardo Clemente Funcionario Rubielos de Mora (Teruel), 1951
ENCINAS CASILLAS, Alejandro Pediatra Puericultor Badajoz, 1929
ESCUTIA DOTTI, José Luis Empresario Barcelona, 1967
ESPAÑA MOYA, María Inmaculada de Abogada Alicante, 1962
ESPUELA ORGAZ, Ricardo Médico Valdelacasa de Tajo (Cáceres), 1946
FAJARNÉS RIBAS, Enrique Político Ibiza, 1956
FERNÁNDEZ CUCURULL, Nicolás Licenciado en Derecho y Ciencias Económicas y Empresariales Ceuta, 1963
FERNÁNDEZ DÍAZ, Alberto Abogado Barcelona, 1961
FERNÁNDEZ LÓPEZ, Jesús Profesor de primaria Trespaderne (Burgos), 1939
FERNÁNDEZ PACHECO, Rosa María Empresaria y profesora de primaria Aliseda (Cáceres), 1956
FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, José Blas Graduado Social Cádiz, 1947
FERNÁNDEZ-DELGADO Y CERDÁ, María Belén Auxiliar Técnico Sanitario Murcia, 1959
FERRÁNDEZ OTAÑO, José Abogado Valladolid, 1960
FONT BONMATÍ, María Ángeles  Médico Polop de la Marina (Alicante), 1958
FRAGA EGUSQUIAGUIRRE, Luis Manuel Licenciado en Derecho Bilbao, 1958
GÁMEZ MATA, María Remedios Farmacéutica Jaén, 1953
GARCÍA AVILÉS, Teresa Diplomada en Relaciones Laborales Ávila, 1972
GARCÍA BALLESTERO, José Manuel   Arquitecto Técnico Cáceres, 1971
GARCÍA-TALAVERA CASAÑAS, Juan Antonio Médico Santa Cruz de Tenerife, 1943
GIL-ORTEGA RINCÓN, Francisco (A) Profesor de secundaria Arenas de San Juan (Ciudad Real), 1950
GONZÁLEZ GARCÍA, Sixto Profesor de Primaria La Roda (Albacete), 1947
GONZÁLEZ PEREDA, María del Mar Psicóloga Ponferrada (León), 1959
GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, María del Carmen Profesora de secundaria Puerto Real (Cádiz), 1957
GRANERO GRANADOS, Francisco Profesor de Primaria Albox (Almería), 1948
GUTIÉRREZ GONZÁLEZ, Carlos Profesor de Universidad Pontevedra, 1956
HERNÁNDEZ ESCORIAL, Pedro Antonio Arquitecto Segovia, 1937
ISASI GARCÍA, David Ingeniero Técnico Logroño, 1961
KLIMOWITZ WALDMANN, María Cristina Profesora de idiomas Madrid, 1952
LAGARES FLORES, Juan Carlos Abogado Huelva, 1959
LAGUNA PEÑA, Jesús María Funcionario, Inspector Técnico de Educación Pamplona, 1940
LAPETRA FERNÁNDEZ, José Luis Controlador de gestión Zaragoza, 1973
LASHERAS MEAVILLA, Ana Isabel Técnico de organización, profesora de educación especial  Huesca, 1972
LLANOS VERA, Óscar Ingeniero Técnico Madrid, 1943
LÓPEZ GARNICA, Rosa Médico Pamplona, 1959
MACÍAS SANTANA, José Graduado Social, Técnico en Relaciones Públicas Telde (Las Palmas), 1925
MARTÍN MENDIZÁBAL, María Eugenia   Licenciada en Derecho, Técnico en Servicios Especiales  Vitoria, 1959
MERA RODRÍGUEZ, César José Político A Cañiza (Pontevedra), 1945
MONTALVO GARRIDO, José Ingeniero Agrónomo Horcajo de Santiago (Cuenca), 1950
MORA DEVIS, María José Abogada Manises (Valencia), 1956
MORALES MONTERO, José Luis Abogado Larache (Marruecos), 1945
MOYA SANABRIA, Juan Abogado Sevilla, 1951
MUÑOZ-ALONSO LEDO, Alejandro Catedrático Universitario Salamanca, 1934
MURRIA CLIMENT, Carlos Daniel Empleado bancario Castellón, 1947
NAVARRO GONZÁLEZ, Eva Periodista Mogán (Las Palmas), 1963
NOVILLO MORENO, María Teresa Profesora de Educación Especial Tomelloso (Ciudad Real), 1960
NÚÑEZ RODRÍGUEZ, Victorino  Abogado Quiroga (Lugo), 1936
ORÓS LORENTE, María Ángeles Estudiante Zaragoza, 1974
PALACIOS RUBIO, Ramón Ingeniero Técnico Industrial La Carolina (Jaén), 1925
PAMPÍN RÚA, Miguel Ramón Funcionario Melide (A Coruña), 1963
PARDO GABALDÓN, Rogelio Abogado Utiel (Valencia), 1963
PARDO RAGA, María Carmen Ama de casa Valencia, 1943
PASCUAL MARTÍNEZ, María Teresa Delineante Murcia, 1970
PASTOR PARRES, Ascensión Profesora universitaria de Derecho Bilbao, 1942
PÉREZ DÍAZ, María Auxiliadora Abogada Santa María de Guía de Gran Canaria (Las Palmas), 1968
PÉREZ HERNÁNDEZ, Rosa María Empresaria  Madrid, 1947
PÉREZ RUIZ, Pedro José Escayolista Abanilla (Murcia), 1956
PÉREZ VEGA, Visitación Abogada Santoña (Cantabria), 1967
PRADA PRESA, Alfredo Abogado León, 1959
PARADO LÓPEZ, Manuel Profesor de lengua y literatura gallega en Secundaria Boboras (Orense), 1958
PRIMO ALBERT, Carmen Funcionaria  Picassent (Valencia), 1962
QUIROGA CHURRUCA, Gonzalo Periodista y Profesor Mercantil San Sebastián, 1950
RICO RUIZ, César Antonio Funcionario, Técnico de Administración General Burgos, 1959
RÍO SANZ, Emilio del Profesor de Filología Latina Logroño, 1963
RODADO FERNÁNDEZ, Gabriel Profesor de EGB Solana del Pino (Ciudad Real), 1935
RODRÍGUEZ ARES, Ramón Juez de Paz, empresario Sada (A Coruña), 1940
RODRÍGUEZ PÉREZ, Fernando Carlos Farmacéutico Rubián-Boveda (Lugo), 1946
RODRÍGUEZ SALDAÑA, María Cruz Licenciada en Pedagogía Burgos, 1954
ROJO MARTÍNEZ, Carlos Político ND, 1949
ROMERO SÁNCHEZ, Rosa María Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología Ciudad Real, 1970
RUIPÉREZ RUIZ, Antonia Diplomada Estética Quintanar del Rey (Cuenca), 1950
RUIZ RIVERO, José Manuel Economista Málaga, 1970
SALVADOR ARMENDÁRIZ, Carlos Casimiro  Abogado Pamplona, 1966
SAN BALDOMERO OCHOA, María Isabel Política Cervera del Río Alhama (La Rioja), 1946
SÁNCHEZ SÁNCHEZ-SECO, Juan Pablo Economista Pastrana (Guadalajara), 1957
SÁNCHEZ-SIMÓN MUÑOZ, Javier Abogado, Inspector de Hacienda del Estado y Profesor universitario Badajoz, 1960
SANZ BLANCO, Clemente Licenciado en Geología  San Pedro de Gaíllos (Segovia), ND
SEGUÍ DÍAZ, José Abogado Mahón, 1961
SEGUÍ PRAT, Bartolomé Médico Inca (Baleares), 1954
SENAO GÓMEZ, José Ignacio Asesor laboral, graduado social y administrador de fincas Zaragoza, 1951
SIMONELLI MUÑOZ, María del Mar Auxiliar Técnico Sanitario Zurgena (Almería), 1954
SOLANA BARRAS, María José Abogada Barcelona, 1965
SOPEÑA VELASCO, Javier   Geólogo Sotrondio (Asturias), 1950
SOTO GARCÍA, Pedro  Funcionario, Cuerpo de Administradores Civiles del Estado Orbiso-Campezo (Álava), 1951
TEJEDOR UTRILLA, Cristina Funcionaria Tetúan (Marruecos), 1949
TERÁN MOLLEDA, Alberto Profesor de EGB Ruente (Cantabria), 1945
TIRADO OCHOA, Vicente Ejecutivo Miguel Esteban (Toledo), 1963
URIARTE ZULUETA, Manuel María Abogado del Estado Bilbao, 1932
VALLEJO DE MIGUEL, Esther Licenciada en Filología Hispánica San Andrés de Cameros (La Rioja), 1944
VALLINES DÍAZ, José Luis l Ingeniero Industria Colón (Cuba), 1944
VAN-HALEN ACEDO, Juan Periodista y escritor Torrelodones (Madrid), 1944
VÁZQUEZ PORTOMEÑE, Víctor Manuel Abogado Taboada (Lugo), 1934
VÁZQUEZ VÁZQUEZ, Amador Profesor de Secundaria Villamarín (Orense), 1947
VELASCO MORILLO, Elvira Auxiliar Técnico Sanitario Zamora, 1968
VILLANOVA RUEDA, Joaquín Contable Málaga, 1957
VILLANUEVA GONZÁLEZ, Miguel Ángel Licenciado en Derecho Fuente El Fresno (Ciudad Real), 1967
EURODIPUTADOS
NOMBRE PROFESIÓN LUGAR Y FECHA DE NACIMIENTO
AVILÉS PEREA, María Antonia Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales  Murcia, 1944
AYUSO GONZÁLEZ, María del Pilar Ingeniero Agrónomo Badajoz, 1942
BAYONA de PEROGORDO, Juan José Catedrático de Derecho Financiero y Tributario Madrid, 1945
CAMISÓN ASENSIO, Felipe Ingeniero Agrónomo Torre de Don Miguel (Cáceres), 1929
FERNÁNDEZ MARTÍN, Fernando Médico Santa Cruz de Tenerife, 1943
FERRER, Concepció Licenciada en Filosofía y Letras Ripoll (Girona), 1938
GARCÍA-MARGALLO Y MARFIL, José Manuel Inspector Técnico Fiscal del Estado Madrid, 1944
GARCÍA-ORCOYEN TORMO, Cristina Licenciada en Ciencias Políticas y Económicas Madrid, 1948
GARRIGA POLLEDO, Salvador Economista Gijón, 1957
GIL-ROBLES GIL-DELGADO, José María  Letrado de las Cortes, abogado Madrid, 1935
GUTIÉRREZ-CORTINES, Cristina Doctora en Historia del Arte Madrid, 1939
HERNÁNDEZ MOLLAR, Jorge Salvador Licenciado en Derecho Melilla, 1945
HERRANZ GARCÍA, María Esther Consultora medioambiental Logroño, 1969
MÉNDEZ DE VIGO, Iñigo Letrado de las Cortes Generales, abogado, profesor de Universidad Tetuán (Marruecos), 1956
NARANJO ESCOBAR, Juan Andrés Licenciado en Filosofía y Letras Ciudad Real, 1952
OJEDA SANZ, Juan Licenciado en Periodismo Córdoba, 1948
OREJA ARBURÚA, Marcelino Agente de la propiedad industrial  Madrid, 1969
PÉREZ ÁLVAREZ, Manuel Licenciado en Derecho Sober (Lugo), 1946
POMÉS RUIZ, José Javier  Licenciado en Derecho  Pamplona, 1952
REDONDO JIMÉNEZ, Encarnación (A) Ingeniero Agrónomo Soria, 1944
RIDRUEJO OSTROWSKA, Mónica Ejecutiva San Francisco (EE.UU.), 1962
RIPOLL Y MARTÍNEZ DE BEDOYA, Carlos Licenciado en Derecho Palma de Mallorca, 1958
SALAFRANCA SÁNCHEZ-NEYRA, José Ignacio Licenciado en Derecho Madrid, 1955
VALDIVIELSO DE CUÉ, Jaime  Abogado Llodio (Álava), 1940
VARELA SUANZES-CARPEGNA, Daniel Abogado Lugo, 1951
ZABELL LUCAS, Theresa Deportista Ipswich (Reino Unido), 1965
ASAMBLEAS AUTONÓMICAS
NOMBRE COMUNIDAD AUTÓNOMA  PROFESIÓN    LUGAR Y FECHA DE NACIMIENTO
PRESIDENTES:      
CENICEROS GONZÁLEZ, José María  LA RIOJA    Funcionario  Villoslada de Cameros (La Rioja), 1956
CELDRÁN VIDAL, Francisco MURCIA Ingeniero Agrónomo, profesor de la Universidad Politécnica La Unión (Murcia), 1944
FERNÁNDEZ DE SANTIAGO, José Manuel  CASTILLA Y LEÓN Abogado Ávila, 1958
GARCÍA LEIRA, José María GALICIA Gestor administrativo, agente propiedad inmobiliaria Vilalba (Lugo) 1934
MATO ADROVER, Gabriel CANARIAS Abogado Madrid, 1961
ROTGER I LLABRES, Pere ISLAS BALEARES Empresario Inca (Mallorca), 1951
DANCAUSA TREVIÑO, Concepción MADRID Abogada, funcionaria Burgos, 1952
ESPAÑA MOYA, Julio de VALENCIA Médico Alicante, 1947
PORTAVOCES:      
BARREDA DE LOS RÍOS, Leopoldo PAÍS VASCO Abogado Bilbao, 1960
CARREIRA RUIZ, Emilio CEUTA Funcionario Noja (Cantabria), 1958
CASTELLANO GÓMEZ, Serafín  VALENCIA Licenciado en Derecho Valencia, 1964
CUEVAS VILLOSLADA, Carlos LA RIOJA Asesor de marketing y comunicación Autol (La Rioja), 1969
EL BARKANI ABDELKADER, Abdelmalik MELILLA Neurocirujano Melilla, 1960
GARRE LÓPEZ, Alberto MURCIA Abogado Balsicas de Torre Pacheco (Murcia), 1952
HUGUET I ROTGER, Joan ISLAS BALEARES Profesor de Primaria y de Educación Físi  
Hemeroteca Esta semana